Пн-Вс: с 10:00 до 19:00 МСК
08.12.2020

Выбор пианино: цифровое или обычное

Несколько столетий назад фортепиано вытеснило из светских гостиных и концертных залов дребезжащие клавесины. В наши дни наблюдается нечто подобное: многие люди начали считать, что вместо обычного акустического пианино желательно приобрести новое цифровое. Однако далеко не все профессиональные музыканты с этим согласны, и списывать старую добрую акустику со счетов рановато. Оба варианта имеют преимущества и недостатки. Расскажем о них более подробно.

Что лучше звучит?

Главный критерий при выборе музыкального инструмента – его звучание. В первую очередь нужно ориентироваться на собственный вкус: звук пианино должен быть приятным и соответствовать эталонным нормам. Профессионалы считают, что сравнивать хорошие чешские или немецкие фортепиано даже с лучшими японскими образцами цифровых инноваций некорректно: в подавляющем большинстве случаев акустика будет звучать лучше. Но это касается только качественных инструментов. А вот традиционные пианино бюджетного сегмента легко проиграют современным моделям цифровых фортепиано известных брендов.

Что лучше звучит?

Внешний вид

Акустическое пианино, выполненное из хорошей древесины и покрытое блестящим лаком, выглядит респектабельно и украшает собой комнату. Правда, оно довольно громоздкое и занимает много места. Компактные варианты обычно не могут похвастаться первоклассным звучанием.

Цифровые пианино изготавливаются в корпусах следующих видов:

  • портативный – внешне очень напоминающий синтезатор и представляющий собой отдельную клавиатуру, которая должна быть установлена на специальную подставку; педали к ней придется подключать отдельно;

  • корпус «модерн» – легкая конструкция, в верхней части которой расположена клавиатура, а в нижней - педали;

  • в классическом – инструмент очень похож на акустический и может тоже занимать довольно много места.

Уход

Дорогостоящее акустическое пианино требует соответствующего содержания и ухода: древесине необходимо создавать подходящие для нее климатические условия. Инструмент не должен находиться в условиях повышенной влажности, его нельзя ставить вблизи радиаторов отопления и там, где на него могут попадать прямые солнечные лучи. Он не переносит резкого перепада температур. Время от времени обязательно приводить в порядок поверхность фортепиано с помощью чистящих и полирующих средств.

Электропианино неприхотливо в уходе, потому что его корпус изготовлен из композитных материалов, прошедших специальную обработку. Чтобы избавиться от пыли и загрязнений на клавишах и корпусе, достаточно протирать их влажными салфетками без использования моющих препаратов.

Самый главный пункт ухода за и музыкальным инструментом - это его настройка. Акустическое пианино нуждается в регулярных визитах настройщика, так как в процессе игры оно постепенно расстраивается. Зато у электроники такой проблемы не существует.

Удобство использования

Чтобы достичь мастерства, нужно постоянно заниматься и проводить за инструментом много времени. Иногда занятия затягиваются до позднего вечера, а то и ночи, когда нельзя беспокоить домочадцев и соседей. Если в доме живут маленькие дети или пожилые члены семьи, то начинающему музыканту приходится ограничивать время репетиций в ущерб прогрессу.

Конечно, у классических инструментов существует педаль модератора, который приглушает звук.  Однако этот механизм не слишком сильно снижает громкость. К тому же многим пианистам играть с ним очень некомфортно.

У большинства моделей электропианино есть функция, позволяющая играть в наушниках. Это очень удобно, чтобы не ограничивать время занятий.

Стоит отметить, что для ценителей европейской классики были изобретены специальные модули, которые переключают акустический инструмент в режим цифрового. Теперь обладатели классических инструментов тоже получили возможности играть в наушниках и вести записи занятий и композиций.

Функциональность

Основное преимущество, которым акустическое пианино радует играющего – чистый красивый звук. У качественного электропианино звучание тоже услаждает слух. К тому же цифровой инструмент дарит еще массу возможностей, помогающих осваивать игру на пианино и создавать музыку.

Функциональность цифрового пианино

Многие модели позволяют записывать занятия, чтобы потом их можно было прослушивать и проверять ошибки. Записи можно отправлять преподавателю по электронной почте или через мессенджеры для оценки. Также у цифрового «фоно» часто присутствует функция метронома, разделения и транспонирования клавиатуры, позволяющая как играть в четыре руки, так и одновременно использовать второй аккомпанирующий инструмент. Помимо рояльных тембров, электронное фортепиано может включать семплы, имитирующие звучание других музыкальных инструментов и даже хоровое пение. Интересно иногда поиграть на импровизированном «органе» или «клавесине», просто включив соответствующий режим.

К электропианино можно подключать мобильные устройства с установленными приложениями: например, не только записывать игру, но и настраивать инструмент, выбирать его тембр и даже сочинять музыку. Существует и программы для виртуального обучения игре на пианино.

В памяти цифрового устройства хранятся демонстрационные пьесы, помогающие при выборе инструмента оценить его звучание. Можно включить предустановленную популярную композицию и играть ее правой рукой, пока партия для левой воспроизводится в автоматическом режиме.

Ресурсы

Для работы цифрового пианино требуется электричество. Аппарат подключается к сети с помощью блока питания, который обеспечивает бесперебойное электроснабжения пианино. Если оригинальный адаптер питания вышел из строя, необходимо подобрать аналогичный – с учетом модели инструмента, напряжения, мощности и полярности.

Акустическое фортепиано в электрической энергии не нуждается. В этом аспекте электропианино ему проигрывает. Однако современные модели имеют низкое энергопотребление, даже их ежедневное использование не приведет к значительному увеличению расходов на электричество. К тому же свет отключают у нас все-таки не так часто, а значит, можно не опасаться длительного перерыва в занятиях.

Транспортировка

Акустические модели обладают немалым весом и габаритами. Иногда их даже трудно внести в дом. Случалось, что для установки инструмента приходилось использовать подъемник и оконный проем, поскольку он не проходил в дверь.

Цифровые варианты, даже выполненные в классическом корпусе, весят намного меньше, потому что у них нет деревянной и металлической «начинки». Модели в компактном или корпусе «модерн» весят совсем немного, поэтому их легко перевозить. Вы сможете захватить инструмент с собой в поездку, чтобы не прерывать обучение надолго.

Цена

Стоимость цифровых пианино ниже, чем акустических. Бюджетные модели электроники стоят в десять раз меньше, чем самые дешевые акустические фортепиано. Иногда бескомпромиссные поклонники «лампового» звучания ни в какую не желают связываться с электроникой, и приобретают инструмент с рук, чтобы сэкономить. Однако изготовленные с использованием натуральных материалов – дерева и фетра – традиционные инструменты со временем приходят в негодность, существенно снижая свои звуковые характеристики, особенно если они простаивали в течение нескольких десятков лет. Так зачастую происходит с пианино советского производства, которое и так имело среднее качество звучания. Решив откликнуться на заманчивое предложение приобрести инструмент «за самовывоз» или символическую сумму в несколько тысяч рублей, вы серьезно рискуете. Можно получить либо полностью негодный, либо требующий ремонта инструмент. И не факт, что в итоге положительный результат будет достигнут.

А вот цифровые пианино демонстрируют эталонное звучание, поскольку в качестве семплов для них записываются звуки, издаваемые первоклассными инструментами европейского и американского производства. Начинать обучение гораздо лучше с использованием имитации эталонного рояля, чем на старом акустическом инструменте с разбитой клавиатурой и просевшим строем.

Что выбрать для ребенка

Большинство педагогов категорически против покупки цифрового устройства, считая, что синтетическое звучание может испортить ученику слух, а отличающаяся от классической клавиатура не позволит ему в дальнейшем успешно освоить игру на традиционном фортепиано. Но это не совсем так.

Очень часто цифровые пианино ассоциируются с электронными синтезаторами, хотя это совершенно разные инструменты. В арсенале последних присутствуют встроенные рояльные тембры, но на них нельзя учиться игре на фортепиано. Эти инструменты предназначены для записи аранжировок и аккомпанирования основному инструменту во время концертов.

Также клавиатура синтезатора имеет кардинальные отличия от рояльной и фортепианной – их просто нельзя сравнивать. В то же время многие электронные пианино имеют те же 88 клавиш, что и классическая акустика.

Обучение на синтезаторе, если ребенок хочет научиться играть на фортепиано, может навредить процессу, поскольку синтезаторная механика имеет совершенно другую конструкцию и вызывает другие тактильные ощущения. Однако электропианино снабжено настоящей рояльной полновесной клавиатурой, которая имитирует молоточковый механизм акустических инструментов. Занятия на ней помогут правильно поставить руки и научиться полноценно играть.

Некоторые педагоги считают, что цифровые пианино более требовательны к исполнителю, потому что на них лучше слышны все недочеты исполнения и советуют приобретать их для начинающих музыкантов.

Какое пианино выбрать для ребенка

Какое бы решение вы ни приняли, в магазине «Дирижер» вас ждет большой ассортимент цифровых и акустических пианино. Любую модель можно приобрести в беспроцентную рассрочку. Наши консультанты с радостью помогут вам определиться с окончательным выбором. В каталоге представлены инструменты разных цветов и дизайна, изготовленные ведущими производителями, среди которых CASIO, ROLAND, RITMULLER, PETROF, ARTESIA, Zimmermann. Мы заботимся и о поколении подрастающих музыкантов. Специально для них в ассортименте детские цифровые пианино, с помощью которых они смогут учиться играть, получая от процесса не только максимум пользы, но и настоящее удовольствие.


Возврат к списку